2 февраля 2017

Производство полиуретана

Производство полиуретана

Полиуретан относится к классу синтетических полимеров, изготавливают полиуретан путём синтеза  полиола и изоционата, который получается в процессе переработки нефти. Исходными компонентами при изготовлении полиуретана являются жидкости, содержащие все необходимые добавки, которые отвечают за стабильное течение реакции полимеризации и конечные свойства полимера. Обладая широким диапазоном различных прочностных характеристик, этот универсальный материал нашёл применение во многих сферах промышленного производства. Полиуретаны используются в производстве товаров лёгкой промышленности, медицины, машиностроения и многих других отраслей народного хозяйства.

Полиуретан

В зависимости от предназначения, получаемые полиуретаны могут сильно различаться своими свойствами. Меняя соотношения исходных компонентов и используя различные добавки, можно получить разные виды полиуретанов. Учитывая предназначение и дальнейшее использование, получают мягкие и эластичные, прочные и жёсткие, ячеистые и вспененные конечные продукты. Содержание пузырьков воздуха в полиуретане резко уменьшают его теплопроводящие свойства, что позволяет широко использовать этот материал в строительстве. Внося изменения в технологический процесс производства, можно получать твёрдые полимеры с высокопрочными физическими свойствами. При необходимости при изготовлении синтезируются мягкие и эластичные полиуретаны. Для переработки данных полимеров применяются все известные способы – это может быть экструзия, прессование и штамповка либо литьё.

Из всех основных видов промышленных полимеров, таких как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид или полистирол, полиуретан является наиболее востребованным с точки зрения практического применения. Именно благодаря разнообразию физических свойств этот полимер и получил такое широкое применение во многих сферах промышленного производства. Полиуретан давно используют в производстве различных экологически чистых лаков и клеев, которые используются при отделке бытовых помещений или в мебельной промышленности, где так важно отсутствие токсичных для человека веществ.

Полиуретан обладает отменными термоизоляционными качествами. Это его свойство обусловило популярность в качестве теплоизоляционного материала, используемого в бытовых и промышленных холодильниках, в производстве автомобилей, в изготовлении изотермических камер и многого другого. Широко используется полиуретан и при изготовлении теплоизоляции для трубопроводов и различных резервуаров.

Полиуретановые стержни

Как видно из перечня сфер применения, полиуретану найти достойную замену будет не просто.

ООО фирма Силвер

Тел/ф: +38 (0362) 46-09-26

моб. (099) 254-00-37, (097) 723-42-46

e-mail: t222@ukr.net

http://www.silverprom.com.ua

Пожаловаться модератору